Começa o 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires

0
686

A partir dessa sexta-feira (19/07/19) terá início o 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires.

Além das apresentações culturais e shows com grandes nomes do cenário musical nacional, nessa edição, a festa contará com 36 chalés gastronômicos – entre doces e salgados, e 10 chalés de artesanato.

Receitas já tradicionais e queridinhas do público fazem parte do cardápio da festa: strogonoff de chocolate; merenguedeiro – merengue com brigadeiro; fondue de chocolate; bombons; brownies; cookies; coxinha de brigadeiro; e petit gateau.

Também há diversidade de lanches e pratos, entre os quais churrasco grego; lanche de pernil; comida mexicana; hambúrgueres artesanais; torresmo de rolo; costela no bafo; caldos; escondidinho; massas; pizza; comida oriental; entre outras opções.

Para curtir todas as atrações da festa, a entrada é livre até às 17h.

Após esse horário a apresentação do ingresso é obrigatória – a partir de 2 anos de idade.

O tradicional evento cultural e gastronômico, um dos maiores do Estado de São Paulo, acontecerá aos finais de semana até 4 de agosto, no Complexo Ayrton Senna (Av. Pref. Valdírio Prisco, 193 – Centro).

O 13º Festival do Chocolate conta com estrutura de acessibilidade – atendimento exclusivo para PcD – Pessoas com Deficiência, pessoas com mobilidade reduzida e idosos, com idade acima de 60 anos e gestante; além de cardápio em braile.

A festa possui sanitários e ambulatório, além de equipes de segurança – 170 agentes das Polícias Civil e Militar, Guarda Civil Municipal e segurança particular, além de agentes velados e 16 câmeras, interligadas com central de videomonitoramento, instalada no evento – em todos os ambientes da festa.

Eventos esportivos: Choco Run – A 3ª edição da Choco Run, a corrida e caminhada do tradicional Festival do Chocolate de Ribeirão Pires, acontecerá no dia 4 de agosto, com largada prevista para 7h30, no Complexo Ayrton Senna (Av. Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jd. Itacolomy).

As inscrições estão abertas, com desconto promocional para moradores da cidade. Mais informações você encontra no site da Prefeitura de Ribeirão Pires.

Choco Bike – No dia 21 de julho – domingo, a partir das 7h, será realizada a 2ª Choco Bike.

O evento esportivo faz parte da programação do 13º Festival do Chocolate e será aberto para o público de todas as idades, com largada agendada às 8h.

As inscrições para participar do passeio ciclístico do Festival do Chocolate serão realizadas mediante a doação voluntária de um produto de limpeza ou de higiene pessoal.

Os interessados poderão se inscrever no dia da prova, das 7h às 8h, no local da concentração, que será o Complexo Ayrton Senna (Avenida Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Jd. Itacolomy).

Troca de Ingressos – A Prefeitura de Ribeirão Pires já disponibilizou os ingressos antecipados para todos os finais de semana do evento.

As entradas, que serão trocadas por um quilo de alimento não-perecível, exceto sal, estarão disponíveis para troca antecipada durante a semana e também aos finais de semana. Cada pessoa poderá trocar até 10 ingressos. A apresentação do ingresso será obrigatória a partir das 17h. Crianças de até 2 anos de idade não precisam de ingresso. A organização pede ao público que os alimentos estejam dentro do prazo de validade – se possível, com mais de dois meses para a data de vencimento.

Trocas antecipadas durante a semana: De segunda a sexta-feira, a troca antecipada de ingressos é realizada em dez diferentes pontos da cidade e dois pontos em Santo André (confira abaixo endereços e horários de troca).

Trocas nos finais de semana: No dia de cada show, o público poderá trocar os ingressos por alimentos na entrada do evento para as atrações do dia – a partir das 17h.

Antecipadamente, também será possível trocar ingressos nos finais de semana.

Aos sábados e domingos, a troca será feita no Centro de Informações Turísticas da cidade (das 10h às 16h); no Centro de Exposições e História de Ribeirão Pires (das 9h às 20h30); na Di Gaspi do Shopping Atrium (sábado, das 10h às 22h/ domingo, das 14h às 20h); e, somente aos sábados, na Di Gaspi (9h às 20h30) e no Compre Bem (9h às 18h).

No primeiro final de semana do 13º Festival do Chocolate, as atrações principais serão Thiaguinho (19/07), Blitz (20/07), e Melim (21/07).

Além dos shows com cantores e grupos renomados no cenário nacional, artistas da cidade se apresentarão durante todo o evento, no Palco 2..

Postos de Troca – 13º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires:

Troca antecipada nos finais de semana: 

  • CIT (Centro de Informações Turísticas) – dentro do Paço Municipal, na Rua Miguel Prisco, 288 – Centro – Aos sábados e domingos, das 10h às 16h;
  • Centro de Exposições e História – Rua Miguel Prisco, 286 – Centro – Aos sábados e domingos, das 9h às 21h;
  • Di Gaspi Ribeirão Pires – R. Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro – Aos sábados, das 9h às 20h30;
  • Di Gaspi Santo André – Shopping Atrium – Aos sábados, das 10h às 22h; aos domingos, das 14h às 20h;
  • Compre Bem – Unidade da Rua João Domingues de Oliveira, 194 – Centro. Aos sábados, das 9h às 18h;

Troca nos dias do evento – na entrada do Complexo Ayrton Senna: 

  • Complexo Ayrton Senna – na entrada do evento: sextas, a partir das 17h; sábados, a partir das 17h; e domingos, a partir das 17h.

Relação do ponto de troca de ingressos disponível no site da Prefeitura – www.ribeiraopires.sp.gov.br.

Programação a programação cultural completa do 13º Festival do Chocolate:

Primeiro final de semana:

19/7 – Sexta-feira:

  • 17h – Sapinho da Charrete (Stand Up)
  • 18h – Realidade (Samba)
  • 19h – Tony Nunes (Pop Rock)
  • 20h – Pagode do Yudi
  • 21h – Thiaguinho

 

20/7 – Sábado:

  • 14h – Associação Esperança Nova Mauá
  • 14h30 – Núcleo de Dança do Ventre Professora Cat
  • 15h – Studio de Danças Emily Viola
  • 16h – Lu Bartolo Pole Dance
  • 17h – Banda Mitologia e Intuição (Pop Rock)
  • 18h – The Five Riders (Pop Rock)
  • 19h – Burnz (Rock)
  • 20h – Adriano Damas (MPB)
  • 21h – Blitz

21/7 – Domingo:

  • 7h30 – Choco Bike
  • 11h – “Turma do Dudinha, Mariana e a Galinha Pintadinha”
  • 12h – Tieme
  • 12h15 – Kiara
  • 12h30 – Victor Reches
  • 13h – Espaço de Dança Vanessa Ribeiro
  • 13h30 – Cia. de Artes Unidanças
  • 14h – Team Kika
  • 14h30 – Escola Municipal de Dança
  • 15h –  Cia. de Dança Shirley Luiz
  • 16h –  Golpe Baixo (Pop Rock)
  • 17h –  Coyotes (Pop Rock)
  • 18h –  Buba (MPB)
  • 19h – Luiz Grande (MPB)
  • 20h – On the Vibe (Surf Music)
  • 21h – Melim

Segundo final de semana:

26/7 – Sexta-feira:

  • 17h –  Confusão (Samba)
  • 18h – Jorge Duaik (MPB)
  • 19h – Paulo Barbosa (MPB)
  • 20h – Gustavo (Sertanejo)
  • 21h – Yasmin Santos

27/7 – Sábado:

  • 14h – Instituto Hungaru (dança)
  • 14h30 – Escola Municipal de Dança
  • 15h – Nanda Salima Dance Company
  • 15h30 – COPAR (dança)
  • 16h – APRAESPI (dança)
  • 17h – Velho Ditado (Samba)
  • 18h – Compositores Independentes de Samba
  • 19h – Leci Brandão
  • 21h – Diogo Nogueira

28/7 – Domingo:

  • 11h – “Patrulha – Uma Aventura Canina”
  • 12h – Ricardo Reis (MPB)
  • 13h – Pas Espaço de Dança
  • 14h –  Associação Oficina do Corpo
  • 14h30 – Studio Najmah
  • 15h – Dança e Terapia
  • 15h30 – Cia. Sarah Ruby
  • 16h – Felipe Varela (MPB)
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Nandú (MPB)
  • 19h – Caroline e Raquel (Sertanejo)
  • 20h – Carol Melo (MPB)
  • 21h – Lucas Lucco

Terceiro final de semana:

2/8 – Sexta-feira:

  • 17h – Sociedade 3.0 (Rock)
  • 18h – SonicBoom (Rock)
  • 19h – Jackstone (Classic Rock)
  • 20h – Gullivera (Tributo Tim Maia)
  • 21h – Falamansa

3/8 – Sábado:

  • 14h – Roseane Martins Dance
  • 14h30 – Academia Bela Arte
  • 15h – Ribeirão Pires Futebol Clube (dança)
  • 15h30 – Ginástica Rítmica CTT Ouro Fino
  • 16h30 – Centro Operacional de Artes Isadora Duncan  (dança)
  • 17h  –  Fire Pit (Rock)
  • 18h – Pixaim (Forró)
  • 19h – Siderais (Pop Rock)
  • 20h –  Aya (Pop Rock)
  • 21h – Iza

4/8 – Domingo:

  • 7h30 – Choco Run
  • 11h – Baby Shark Live Musical
  • 12h – Reggat de Blanc (Classic Rock)
  • 13h –Yan Echeverria (MPB)
  • 14h – Escola Municipal de Dança
  • 14h30 – Cia. The Union Project
  • 15h – João Roncon Arte em Movimento
  • 15h30 – Studio Karina K Fitness
  • 16h – Núcleo de Dança Karen Kihara
  • 16h30 – Aleff Augusto  Next Movement (dança)
  • 17h – Sítio Cultural Alsácia (Teatro)
  • 18h – Yago Oliveira (sertanejo)
  • 19h – Lo Ramma (Pop Rock)
  • 20h – Remake (Rock)
  • 21h – Dilsinho

 

Foto: Gabriel Mazzo/PMRP

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA